Автор Тема: Стоимость оборудования включена в ПСД  (Прочитано 1307 раз)

  • No avatar
  • *
21 Декабря 2015, 15:54:39
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотим узнать Ваше мнение.
Имеется переписка с экспертом на форуме с официального сайта www.zakupki.gov.ru.
Вопрос:Стоимость ПСД на строительство детского сада (СМР, оборудование) составлена в ценах IV квартала 2014 года
В 2015 году торги на СМР проводят проектно-сметным методом (в ценах IV квартала 2014 года);
В 2015 году торги на оборудование проводят методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).
В данном случае НМЦК определяется на основании информации о рыночных ценах и с учетом приведения цен прошлого периода к текущему уровню цен (пункт 22 Методических рекомендаций от 02.10.2013 № 567.
В результате, стоимость объекта становится выше, чем стоимость, указанная в ПСД.
Как это расценивается в рамках бюджетного законодательства?
В рамках законодательства в сфере закупок в части определения НМЦК на объект строительства.
Какова Ваша позиция?
С уважением,
Максимова Анна Михайловна,
Министерство финансов Чувашской Республики

  • No avatar
  • ***
24 Декабря 2015, 06:46:34
Добрый день, Анна Михайловна!
Есть вопросы по вашей ситуации:
Какое все же оборудование приобретается? То есть, является ли данное оборудование (его установка) процессом строительства.
Цитировать
Согласно части 3 статьи 17 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.


Связано ли оно технологически и функционально с самим строительством? Если ПСД прошло соответствующую экспертизу и стоимость оборудования включена в стоимость строительства, то есть без этого оборудования построить объект невозножно, так как оно является составной частью объекта и неотделимо от него, то соответственно данные товары технологически и функционального связаны и лоты разделять нельзя. Из этого вытекает, что объект принимается одной единицей, оборудование не являются отдельными функционирующими объектами (не предполагается их обособленное функционирование) и его стоимость войдет в стоимость построенного объекта.
А вот если оборудование действительно является технологически и функционально несвязанно с объектом строительства, и не будет включаться в стоимость построенного объекта, то соответственно проводить закупки нужно отдельно. Тогда вопрос стоит о правомерности включения стоимости данного оборудования в ПСД.



 

С уважением,
Ким Александра Опоковна
ОФГВК Хабаровского края
___________________________
IMHO - текст опубликованных сообщений не является официальной позицией органа и выражает только мнение и личную позицию человека