Автор Тема: ВФК при централизованной бухгалтерии  (Прочитано 3680 раз)

  • No avatar
  • *
12 Августа 2015, 14:49:45
Добрый день!!! Пожалуйста выскажите свою мнение по следующему вопросу. В соответствии с пунктом 5 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Минфина России от 19.01.2015 N 02-11-05/932, к субъектам внутреннего контроля относятся только:
1) руководитель (заместитель руководителя) главного администратора (администратора) бюджетных средств;

2) руководители и иные должностные лица уполномоченных подразделений главного администратора (администратора) бюджетных средств, а также должностные лица иных подразделений органа местного самоуправления, уполномоченные на осуществление действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур;

3) контрольные подразделения главного администратора (администратора) бюджетных средств.


Муниципальное казанное учреждение "Централизованная бухгалтерия" фактически осуществляет выполнение внутренних бюджетных процедур ГРБС. В случае, если в соглашении о передаче централизованной бухгалтерии полномочий по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности будет прописано полномочие на осуществление действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур (в отношении ГРБС), может ли данная "Централизованная бухгалтерия" осуществлять внутренний финансовый контроль в отношении ГРБС????
Если нет, то пожалуйста направьте алгоритм действий при организации ВФК ГРБС и подветомственном ему учреждении - МКУ "Централизованная бухгалтерия", которая фактически осуществляет выполнение внутренних бюджетных процедур ГРБС??????????

  • No avatar
  • ***
13 Августа 2015, 13:10:11
Добрый день, Светлана!
Методические рекомендации являются только лишь рекомендациями, соответственно порядок осуществления ВФК и ВФА, установленный у Вас, может иметь более широкий перечень субъектов ВФК. С точки зрения, механизма ВФК вполне логичным будет осуществление ВФК именного МКУ, как в отношении бюджетных процедур ГРБСа, так и в отношении бюджетных процедур МКУ... Вопрос возникает в использовании методов ВФК? Думаю уместным будет осуществлять ВФК методами самоконтроля и по уровню подчиненности внутри МКУ по бюджетным процедурам, которые МКУ осуществляет (свои и по переданным полномочиям), и если есть иные подведомственные ПБС, которые самостоятельно осуществляют бюджетные процедуры - по уровню подчиненности...
С уважением,
Ким Александра Опоковна
ОФГВК Хабаровского края
___________________________
IMHO - текст опубликованных сообщений не является официальной позицией органа и выражает только мнение и личную позицию человека

  • *
13 Августа 2015, 17:36:28
Уважаемые коллеги, в соответствии со ст. 160.2-1 БК РФ полномочия по осуществлению ВФК и ВФА возложены на ГРБС (ГАДБ, ГАИФДБ). Исходя из этого, полагаем, что МКУ "ЦБ" не может являться субъектом ВФК. МКУ может и должен осуществлять ВФК в отношении себя, что регулируется нормами ФЗ № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", но не БК РФ. Кроме того, как правильно заметила Александра Ким, возникает вопрос методов ВФК, особенно,если не все бюджетные процедуры сосредоточены в данном МКУ.
С уважением, Дарья Горохова, эксперт ООО "Р.О.С.Т.У."