Автор Тема: Обязанность осуществлять ВФК для казенных учреждений  (Прочитано 6170 раз)

  • No avatar
  • *
09 Декабря 2014, 17:51:48
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли казенные учреждения осуществлять внутренний финансовый контроль, а именно, издавать регламент в виде внутреннего нормативного правового акта, разрабатывать карты внутреннего финансового контроля, вести журнал регистрации нарушений при исполнении внутренних бюджетных процедур?
Дело в том, что согласно Бюджетному кодексу казенные учреждения являются распорядителями бюджетных средств, а Постановление Правительства РФ от 17.03.2014 N 193, устанавливающее порядок осуществления внутреннего финансового контроля и аудита, не дает однозначного ответа на вопрос, распространяется ли порядок на казенные учреждения.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Усенко Ольга
Комитет государственного финансового
контроля Санкт-Петербурга

  • No avatar
  • *
25 Июня 2015, 16:06:10
Добрый день!
Ольга, в вашем случае, когда казенное учреждение является распорядителем бюджетных средств (то есть имеет право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств), оно обязано осуществлять ВФК и ВФА согласно статье 160.2-1 БК РФ.

У меня вот возник несколько иной вопрос в части осуществления ВФК казенными учреждениями, если они являются только ПБС.
Согласно статье 160.2-1 БК РФ осуществление ВФК и ВФА это полномочие ГАБС (АБС). ВФК в соответствии с федеральными правилами (Постановление Правительства РФ №193), методическими рекомендациями Минфина РФ от 19.01.2015 г. №02-11-05/932 осуществляется методами самоконтроля, контроля по подчиненности и контроля по подведомственности. ВФК осуществляется в соответствии с картами внутреннего финансового контроля. НО! Читая методические рекомендации Минфина, а именно пункты 23.24 Раздела "II. Рекомендации по составлению, утверждению и ведению карты внутреннего финансового контроля", приходим к выводу, что карты внутреннего финансового контроля должны быть утверждены еще и самим ПБС. Зачем? Ведь статья 160.2.-1 БК РФ не регламентирует осуществление ВФК в ПБС, соответственно он не может осуществлять на основании этой карты ВФК ни самоконтроль, ни контроль по подчиненности. ГАБС (АБС) должен осуществлять контроль на основании своих карт ВФК.
Права ли я? Считаю, что осуществление ВФК в самом ПБС на основании этих карт ВФК должно регламентироваться иным нормативным правовым актом, например, в НПА об учредительском контроле (утвержденном в соответствии с 7-ФЗ, 174-ФЗ).

С уважением,
Оинчинова Радмила Владимировна,
начальник отдела контрольно-ревизионной работы
Министерства финансов Республики Алтай,
(38822) 2 63 57,
monosova@minfin.gorny.ru

  • No avatar
  • ***
26 Июня 2015, 01:52:51
Добрый день, возможно в Методических рекомендациях опечатка... согласна, ПБС не участник этого процесса, он объект контроля ))) и не должен быть субъектом... Внутренний финансовый контроль в ПБС основан на ст. 19 Закона 402-ФЗ... Он может быть организован по подобию ВФК, и может быть закреплен в учетной политике или отдельный документом...
Ведомственный контроль по 7-ФЗ и 174-ФЗ это контроль вертикальный со стороны учредителя в отношении учреждения...

С уважением,
Ким Александра Опоковна
ОФГВК Хабаровского края
___________________________
IMHO - текст опубликованных сообщений не является официальной позицией органа и выражает только мнение и личную позицию человека

  • No avatar
  • *
26 Июня 2015, 06:20:35
Добрый день, возможно в Методических рекомендациях опечатка... согласна, ПБС не участник этого процесса, он объект контроля ))) и не должен быть субъектом... Внутренний финансовый контроль в ПБС основан на ст. 19 Закона 402-ФЗ... Он может быть организован по подобию ВФК, и может быть закреплен в учетной политике или отдельный документом...
Ведомственный контроль по 7-ФЗ и 174-ФЗ это контроль вертикальный со стороны учредителя в отношении учреждения...

Спасибо, Александра, за оперативный ответ!
Да, я вот упустила из виду, что учредительский контроль тоже осуществляется только ГРБС. Хотелось бы закрепить в нормативных правовых актах обязанность ПБС составлять карты ВФК для единообразия в подходах к осуществлению финконтроля.
С уважением,
Оинчинова Радмила Владимировна,
начальник отдела контрольно-ревизионной работы
Министерства финансов Республики Алтай,
(38822) 2 63 57,
monosova@minfin.gorny.ru