Автор Тема: Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком  (Прочитано 7911 раз)

  • No avatar
  • *
27 Марта 2014, 13:02:52
1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) к обращению о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) должна быть приложена информация о поставщике (подрядчике, исполнителе) и обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г.№44-ФЗ и документации о закупках.
Вопрос: какими именно документами заказчик должен подтвердить обоснование соответствия предполагаемого поставщика (подрядчика, исполнителя) требованиям Федерального закона и документации о закупках? достаточно письма заказчика о соответствии или необходимо предоставлять полный пакет документов, который был предоставлен для участия в закупке?

2. Согласно п.25 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г.№44-ФЗ контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта.
Вопрос: в случае, если предполагаемый поставщик (подрядчик, исполнитель) при подаче заявки на участие в запросе котировок предлагал одну цену контракта (например, 400 тыс.руб.), правомерно ли в согласии заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках, указать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки?

  • No avatar
  • *
08 Апреля 2014, 03:10:36
Добрый день! Уважаемые коллеги, как вы считаете пункт 1 части 15 Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков, возможности заключения контракта с единственным поставщиком, утвержденного приказом МЭР РФ от 13.09.2013 г. № 537 является ограничивающим либо просто уточняющим "если по результатам рассмотрения представленного обращения или прилагаемых к нему документов выявлены нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:
- неправильный выбор способа определения поставщика;
- установление в документации о закупках требований к участникам закупки, которые не предусмотрены законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок;
- установление в документации о закупках требований к поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки".

может ли контрольный орган отказать в согласовании контракта в случае неверного расчета НМЦК? или в случае, если заказчик забыл установить требование о наличии лицензии?   

  • No avatar
  • *
08 Мая 2014, 15:20:01
Может отказать. В данном случае нужно читать всю фразу в совокупности. Слова "в том числе" следует читать как уточнение, а не конкретную расшифровку. 

  • No avatar
  • *
23 Мая 2014, 04:21:27
добрый день, уважаемые коллеги! Мы являемся органом городского округа, уполномоченным на контроль в сфере закупок. На сегодняшний день к нам поступает огромное количество обращений о согласовании едпоставщика.
1. Есть случаи поступления обращений по уже заключенным контрактам без нашего согласования. Какие наши действия в данном случае- решение об отказе в согласовании? и какова дальнейшая судьба заключенных таким образом контрактов, могут ли данные контракты быть приняты к оплате или их нужно расторгать?
2. Каковы дальнейшие действия заказчиков в случае нашего отказа в согласовании по причине неверного расчета НМЦК?
3. правомерен ли наш отказ в согласовании в случае несоответствия проекта контракта в составе документации размещенном на сайте предмету закупки? В данном случае речь идет о технической ошибке по невнимательности заказчика и уполномоченного органа по закупкам.
4. правомерен ли наш отказ в согласовании при отсутствии в проекте контракта, допустим, условий обеспечения исполнения контракта?

  • No avatar
  • *
03 Июля 2014, 02:55:00
Добрый день, уважаемые коллеги! Как вы считаете можно ли согласовать заключение контракта с единственным поставщиком, если срок оказания услуг в документации установлен "с момента заключения контракта до 22 июня", а контракт по процедуре будет заключен только 5 июля?

  • No avatar
  • *
01 Декабря 2014, 09:14:08
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста может ли специалист администрации городского округа, осуществляющий внутренний муниципальный финансовый контроль согласовывать возможность заключения контракта с единственным поставщиком. Вопрос возник вот какой: если самой Администрации нужно будет согласовать, она сама себе будет писать обращении о согласовании и согласовывать? Заранее спасибо.